Liste finale des lauréats

A l'issue d'un processus de sélection rigoureux, voici la liste finale des étudiants sélectionnés pour être admis à la session universitaire 2019/20 de notre programme de bourses d'études supérieures, " Gestion de l'interface science-politique sur la biodiversité et les services écosystémiques pour un développement durable en Afrique de l'Ouest - SPIBES ". Félicitations pour votre sélection :

 CountrySurnameFirst NameGender
Academic Discipline
1BeninTodotaChristianMBSc Environmental Economics
2Burkina Faso
BogniniKarafaMBSc Environmental Legal science
3Cabo Verde
DelgadoKateleneFBSc Biological Science
4Côte d’IvoireSoroTiemongo KorotoumFBSc Biology
5GhanaArimiyawAbdul WahidMBsc Geography
6Guinea BissauSanhaQuemaia Joao
MBSc Management
7GuineaDialloAbdoulaye DjibrilMMSc Environmental Science
8LiberiaJohnsonQueenette PrincessFBSc Environment
9NigerArzika LéléMahama ZaharadineMBSc Agronomy
10NigeriaChinweuba
EstherFBSc Forestry & Wildlife
11SenegalDiedhiouBouramanding AngeMBSc Geosciences
12Sierra LeoneKoromaBashiruMPost Graduate Diploma biodiversity
13GambiaFaderaAminataFBSc Biology
14TogoHiabuadeAmeyo E. GermaineFBSc Plant Biology & Physiology
15MaliDiebkileFily KonareFMSc Geography

Liste d'attente

Veuillez noter que les personnes inscrites sur la liste d'attente ne seront admises au programme de maîtrise en sciences SPIBES qu'au motif que les candidats inscrits sur la liste finale refusent l'offre d'admission ou ne sont pas en mesure de produire les originaux de leurs documents.

 CountrySurnameFirst NameGenderAcademic Discipline
1BeninAmoussaChérifou Adéyèmi
FMSc Zoology
2Burkina FasoNanaWendkouni LucieFMSc Agronomy
3Cote d'IvoireSoroJuda BehareMBSc Geography
4Ghana
PrahChristinaFBSc Biology
5Guinea BissauSambuFernandoMBSc Geography
6GuineaCondeSekoubaMMSc Environment
7LiberiaEisahJamesMBSc Natural Sciences
8NigerJanjouna AliMahamane SaniMBSc Business Administration
9NigeriaAttehAbidemi BenjamenMBSc Biology
10Senegal
DiankhaMomathMMSc Agronomy
11Sierra LeoneTurayAlhaji LaminMBSc Geology
12GambiaJaiteh
SalifuMMSc Environment
13TogoKemavorKossiwa MawugnoFBSc Science and Life
14MaliMaigaMahamadou ZoubeirouMMSc Agronomy